Наш адрес: г. Воскресенск, ул. Вокзальная, д. 37

Статьи

Уровень масла в АКПП

Очень низкий уровень ATF вреден коробке тем, что масляный насос вместе с маслом захватывает воздух. В результате образуется воздушно-масляная “эмульсия”, которая хорошо сжимается и имеет низкую теплоемкость и теплопроводность. Масло теряет важнейшие из своих свойств и становится сжимаемым. Следствием этого будут снижение давления в системе управления, плохой отвод тепла из АКПП, ухудшение смазки трущихся элементов.

Эксплуатация автомобиля со вспененным маслом в АКПП быстро выведет коробку из строя. Хотелось бы отметить, что не стоит путать отдельные крупные пузырьки воздуха в масле на щупе (что иногда бывает) с пенящимся маслом, которое представляет собой равномерно вспененную жидкость с очень мелкими пузырьками воздуха. Вспенивание масла увеличивают его объем, поэтому при проверке уровня он окажется завышенным. В этом случае следует заглушить двигатель и дать отстояться маслу в течение некоторого времени, и затем, не заводя двигатель, проверить уровень масла. Если щуп окажется совсем сухой, то можно смело долить литр, а то и два.

Масло может вспениваться и вращающимися деталями АКПП, если уровень превышает допустимое значение. В этом случае в масло начинают окунаться вращающиеся детали АКПП и вспенивают его. Вспенивание происходит не сразу после запуска двигателя, как в случае с заниженным уровнем, а в процессе движения, особенно с высокими оборотами двигателя.

Как в случае заниженного уровня масла, так и в случае завышенного уровня вспенивание масла приводит к увеличению его объема, и ,как следствие этого, к его выбросу через сапун коробки передач.

Низкий уровень масла обычно выражается на холодной АКПП, машина плохо трогается с места, ощущается пробуксовка. При движении на большой скорости возможны толчки и пробуксовки.

Добро пожаловать в АкппHelp!
Наш адрес: г. Воскресенск, ул. Вокзальная, д. 37 (около заправки Лукойл)
8-926-255-10-78

Адрес: г. Воскресенск, Вокзальная ул., д.37
График: Вт-Cб, с 9 до 18 без перерывов
Email: akpphelpvsk@yandex.ru
Телефон: +7 (926) 255-10-78
Создание сайта — NOVIKOVPRO.RU
© 2024 Техцентр АКППHELP.

Получить консультацию

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей.