Наш адрес: г. Воскресенск, ул. Вокзальная, д. 37

Статьи

Принцип работы АКПП, как работает АКПП

Сложно сказать, какая из частей автомобиля самая важная, так как комфортабельная и безопасная езда зависит от слаженной работы всех ее узлов. Гидромеханическая автоматическая коробка передач или АКПП – это один из самых сложных и ответственных узлов автомобиля, который является высокотехничной комбинацией механической части, электронного управления и гидравлики. Чем современнее автомобиль – тем сложнее в нем АКПП, поэтому общих правил по ремонту этого узла просто не существует. Равно как и инженерный прогресс, профессиональный автотехник должен постоянно повышать свою квалификацию, совершенствовать навыки и знания.

Как уже было сказано ранее, АКПП состоит из трех основных частей: гидравлика, электроника и механика. При помощи электроники водитель осуществляет управление режимами трансмиссии и ее связи с другими системами. Гидравлическая часть отвечает за передачу крутящего момента и мощи на исполнительные узлы автомобиля – колеса, а механика выполняет непосредственное переключение передач.

Работа АКПП в большей мере основана на работе мотора машины, а крутящий момент и силовые характеристики могут меняться в зависимости от частоты вращения. Вкратце работа двигателя и его характеристики таковы: чем меньше обороты – тем меньше мощность и крутящий момент, в то время как для того, чтобы привести автомобиль в движение, необходимо приложить всю его мощь. Что же происходит при разгоне? Чем быстрее движется автомобиль, тем меньше требуется мощности и крутящего момента, в то время как показатели частоты все равно максимальны. Этот довольно небольшой промежуток, когда мощность и момент отличаются относительным постоянством при большой частоте, компенсирует трансмиссия путем передачи мотору ее измененного придаточного числа.

АКПП самостоятельно изменяет крутящий момент и силовые показатели для обеспечения оптимальных условий для движения. Также в работу АКПП входит и обеспечение плавного автоматического переключения передач без потери КПД и как следствие – рывков и толчков во время перехода с одной скорости на другую. Все это АКПП производит без какого-либо участия со стороны водителя силами гидравлической установки и планетарных передач. Это значительно повышает не только комфорт, но и безопасность езды и концентрацию водителя на дороге.

Добро пожаловать в АкппHelp!
Наш адрес: г. Воскресенск, ул. Вокзальная, д. 37 (около заправки Лукойл)
8-926-255-10-78

Адрес: г. Воскресенск, Вокзальная ул., д.37
График: Вт-Cб, с 9 до 18 без перерывов
Email: akpphelpvsk@yandex.ru
Телефон: +7 (926) 255-10-78
Создание сайта — NOVIKOVPRO.RU
© 2024 Техцентр АКППHELP.

Получить консультацию

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей.